Estas aqui
Inicio > Musica > La Academia latina de la Grabación dio a conocer los nominados a los Latin Grammy 2019

La Academia latina de la Grabación dio a conocer los nominados a los Latin Grammy 2019

La Academia Latina de la Grabación anuncio este martes los nominados de la 20 Entrega Anual del Latin GRAMMY, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina y el único galardón a la música latina otorgado entre profesionales de la música. La categoría Álbum del Año está compuesta por un grupo diverso de artistas: Paula Arenas (Visceral), Rubén Blades (Paraíso Road Gang), Andrés Calamaro (Cargar La Suerte), Fonseca (Agustín), Luis Fonsi (Vida), Rosalía (El Mal Querer), Alejandro Sanz (#ELDISCO), Ximena Sariñana (¿Dónde Bailarán Las Niñas?), Tony Succar (Mas De Mi) y Sebastián Yatra (Fantasía).

«Desde nuestros inicios, nuestra membresía de identidad internacional es la fuerza impulsora en busca de excelencia. Ya sean ingenieros de sonido, artistas, compositores o arreglistas musicales —independientemente de género, edad, identidad nacional o género musical— los nominados son producto de un proceso de votación en el que cada voto cuenta. La música latina es cada vez más popular en el mundo, nos une, enorgullece, y nos entusiasma celebrarla», expreso Gabriel Abaroa, presidente de la Academia latina de la Grabación.

En el proceso de los Latin GRAMMY, votan miembros creadores de música en todo el mundo, que son parte de La Academia Latina de la Grabación y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos artistas, compositores, músicos, productores e ingenieros de mezcla y estudio. Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15,500 inscripciones en 50 categorías y reflejan una variedad de artistas consolidados y nuevos que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).

La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin GRAMMY iniciará el 3 de octubre. La Academia Latina de la Grabación revelará a los ganadores el 14 de noviembre en la Premiere del Latin GRAMMY y en la ceremonia de la 20.a Entrega Anual del Latin GRAMMY que la Cadena Univision trasmitirá en vivo de 8–11 p.m. ET/PT desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Aca les presentamos la lista de nominados a los Latin Grammy 2019:

Grabación del Año:

«Parecen Viernes» — Marc Anthony

«Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro

«Ahí Ahí» — Vicente García

«Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40

«Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara

«La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt

«Aute Couture» — Rosalía

«Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz

«Cobarde» — Ximena Sariñana

Canción del Año:

«Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

«Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

«El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

«Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

«Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

«Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

«Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop:

«Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)

«Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

«Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

«Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

«Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

«Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny

«Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko

«Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

«Con Calma» — Daddy Yankee con Snow

«Otro Trago» — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

«Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

«Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

«Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

«Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

«Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía…  — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical Versión Larga:

«Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte

«Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla

«Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa

«Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz

«Déjame Quererte» — Carlos Vives

Deja un comentario

Top