Bad Bunny lidera nominaciones de los Latin Grammy 2022

La Academia Latina de la Grabación® ha anunciado a los nominados de la 23.a Entrega Anual del Latin GRAMMY®, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina, y el único galardón que es otorgado por profesionales de la industria musical. Durante el proceso de premiación votan miembros creadores de música, que son parte de La Academia Latina de la Grabación, y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, e ingenieros de grabación y mezcla.

Este año, la categoría de Grabación del Año cuentacon un excepcional grupo de géneros, creadores y artistas que reflejan la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial.

Además, la categoría Mejor Nuevo Artista muestraun conjunto único de nominados: Angela Álvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiare, Vale, Yahritza y Su Esencia, y Nicole Zignago. La gran diversidad de este grupo reafirma el compromiso de La Academia Latina por brindar oportunidades a todos los artistas.

La Academia Latina realizará la 23.a Entrega Anual del Latin GRAMMY el jueves, 17 de noviembre de 2022, desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas. La trasmisión se difundirá en vivo en Univision a partir de las 8 p.m. Este/Pacífico (7 p.m. Centro). 

A continuación, se encuentra la lista de nominados en algunas de las Categorías:

Grabación del Año

«Pa mis muchachas» – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso

«Castillos de arena» – Pablo Alborán

«Envolver» – Anitta

«Pa’lla voy» – Marc Anthony

«Ojitos lindos» – Bad Bunny & Bomba Estéreo

«Pegao» – Camilo

«Tocarte» – Jorge Drexler & C. Tangana

«Provenza» – Karol G

«Vale la pena» – Juan Luis Guerra

«La Fama» – Rosalía con The Weeknd

«Te felicito» – Shakira & Rauw Alejandro

«Baloncito viejo» – Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra



Canción del Año

«A veces bien y a veces mal» ­– Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Ricky Martin con Reik)

«Agua» – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)

«Algo es mejor» – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)

«Baloncito viejo» – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)

«Besos en la frente» – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)

«Encontrarme» – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)

«Hentai» – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

«Índigo» – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)

«Pa mis muchachas» – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso)

«Provenza» – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)

«Tacones rojos» – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

«Tocarte» – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor Nuevo Artista

Angela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Mejor álbum vocal pop

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Amor que merecemos – Kany García

Clichés – Jesse & Joy

El renacimiento – Carla Morrison

Dharma – Sebastián Yatra


Mejor interpretación reggaetón

Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone

Envolver’ – Anitta

Yonaguni’ – Bad Bunny

Nicky jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap ft. Nicky Jam

Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas


Mejor álbum de música urbana

Respira – Akapellah

Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro

Los favoritos 2.5 – Arcángel

Un verano sin ti – Bad Bunny

Animal – María Becerra